28,15,0,50,1
25,600,60,1,5000,1000,25,2000
90,300,1,50,12,25,50,1,70,12,1,50,1,1,1,5000
0,1,0,0,0,30,10,5,0,0,0,10,0,1
Sportlerehrung 2019_1
Sportlerehrung 2019_2
Sportlerehrung 2019_3
Rieglesberg 2019_1
Rieglesberg 2019_2
Rieglesberg 2019_3
Rieglesberg 2019_4
Rieglesberg 2019_5
Rieglesberg 2019_6
Rieglesberg 2019_7
Rieglesberg 2019_8
Rieglesberg 2019_9
Rieglesberg 2019_10
Rieglesberg 2019_11
Rieglesberg 2019_12

Blog

Im Blog finden Sie aktuelle Berichte und Info's rund um den saarländischen Ringersport.

Landesmeisterschaft A, B, C, D, E Jugend in griechisch römisch 2020 in Schiffweiler

Landesmeisterschaft A, B, C, D, E Jugend in griechisch römisch 2020 in Schiffweiler

 

Gerungen wird grundsätzlich  in zwei Stilarten: Freistil und Griechisch-Römisch (Greco). Im Greco sind nur Griffe und Techniken oberhalb der Gürtellinie erlaubt, im freien Stil ist der gesamte Körper Angriffsfläche. Zudem dürfen auch die Beine aktiv für Techniken eingesetzt werden.

An dem Wochenende 18.+ 19 Januar 2020 starten nun 211 junge Atlethen und Atlethinnen der A-E Jugend ( Jahrgänge 2003-2014) aus 10 saarländischen Vereinen um sich in ihren Alters und Gewichtsklassen im greco zu messen. Mädchen durften sich mit den Jungs bis zur Altersklasse C-Jugend messen. 

Ausrichter und damit für die Organisation und die leckere Verpflegung zuständig war der ASV Hüttigweiler.

 

Anbei die Ergebnisse dieses tollen Wochenendes: 

A-Jugend

42 kgA Jugend

1. Leon Lorenz KV Riegelsberg

2. Rudi Isso KV Riegelsberg

3. Boris Ivanov KSV Fürstenhausen

45 kgA Jugend

1. Florian Dauster ASV Hüttigweiler

2. Jan Kononenko KV Riegelsberg

48 kg A Jugend 1

1. Arslan Berkan KV Riegelsberg

51 kgA Jugend

1. Marc Mauersberger KV Riegelsberg

2. Fabio Strazzuso ASV Hüttigweiler

3. Max Melcher KSV St.Ingbert

55 kgA Jugend

1. Gleb Titov ASV Hüttigweiler

2. Bercan Ünsal KV Riegelsberg

3. Giovanni Comparetto KSV Köllerbach

60 kgA Jugend

1. Till Butterbach KV Riegelsberg

2. Ibrahim Leimoev RG Saarbrücken

3. Aaron Nikolas Goltze KSV St.Ingbert

65 kgA Jugend

1. Paul Müller KV Riegelsberg

71 kgA Jugend

1. Elias Weidner ASV Hüttigweiler

2. Mustafa Zümbül RG Saarbrücken

3. Leon Cudinovic KSV Fürstenhausen

80 kgA Jugend

1. Dilhan-Semi Harmandali KV Riegelsberg

2. Allessandro Carlino KV Riegelsberg

3. Tillman Milan Schäfer KSV Köllerbach

92 kgA Jugend

1. Ahmet Leimoev RG Saarbrücken

2. Tjörben Schlicher KSV St.Ingbert

3. Daniel Lieder KSV Köllerbach

 

 

B- Jugend

35 kgB-Jugend

1. Jannis Scherer KSV Fürstenhausen

2. Philipp Tillmann Friedrich ASV Hüttigweiler

3. Cinar Yalmic KSV Fürstenhausen

38 kgB-Jugend

1. Louis Hoffmann AC Heusweiler

2. Nikolas Makuch KSV Köllerbach

3. Mert Karaevli KSV Fürstenhausen

41 kgB-Jugend

1. Nico Altmeyer AC Heusweiler

2. Maurice Uwe Roos KV Riegelsberg

3. Bruno Erlandsson KV Riegelsberg

 

44kgB-Jugend

1. Kian Louis Weiskircher ASV Hüttigweiler

2. Leon Ziehl RG Saarbrücken

3. Michael Burbach KSV Fürstenhausen

 

48kgB-Jugend

1. Kevin Titov ASV Hüttigweiler

2. Gregor Aumüller KSV Köllerbach

3. M. Hamza Jabboulie KSV St.Ingbert

 

52kgB-Jugend

1. Niklas Adam KV Riegelsberg

2. Lars Feidt ASV Hüttigweiler

57kgB-Jugend

1. Mirco Schostek ASV Hüttigweiler

2. Leander Bode AC Heusweiler

Denis BudanovKSV Köllerbach

 

62 kgB-Jugend

      1. Leonard Kirsch KSV Köllerbach

 

68 kgB-Jugend

1. Igor Makuch KSV Köllerbach

2.. David Gautrein KSV Eppelborn

3. Divan Kilinc AC Heusweiler

 

75 kgB-Jugend

1 Jacob Bauer KV Riegelsberg

 

2. Philipp Moritz Preßmann KSV St.Ingbert

3. Mustafa Alloul TV Malstatt e.V.

 

90 kgB-Jugend

1. Benedikt Wesely ASV Hüttigweiler

2. Johannes Müller KV Riegelsberg

3. Abdolfazi Haidari KSV Eppelborn

 

 

C-Jugend

23 kg C-Jugend

1. Joshua Egert KSV Köllerbach

2. Moritz Feiß KSV Wiesbach

27 kgC-Jugend

1. Tom Altmeyer AC Heusweiler

2. Marius Connor Feidt ASV Hüttigweiler

3. Omar Sourani ASV Hüttigweiler

29 kgC-Jugend

1. Jamie Ouharzoune KSV Köllerbach

2. Liam Connor Brill ASV Hüttigweiler

3. Pavel Marinchenko KSV Köllerbach

33 kgC-Jugend

1. Michael Müller ASV Hüttigweiler

2. Yusuf Baygus RG Saarbrücken

3. Tim-Leon Bahr KV Riegelsberg

35 kgC-Jugend

1. Niklas Nuß KSV Köllerbach

2. Jannis Scherer KSV Fürstenhausen

3. Philipp Tillmann Friedrich ASV Hüttigweiler

39 kgC-Jugend

1. Elias Cudinovic KSV Fürstenhausen

2. Denis Burbach KSV Fürstenhausen

3. Kai Stoppel TV St. Wendel e.V.

42 kgC-Jugend

1. Maurice Uwe Roos KV Riegelsberg

2. Adam Funk KSV Fürstenhausen

3. Bruno Erlandsson KV Riegelsberg

46 kgC-Jugend

1. Gregor Aumüller KSV Köllerbach

2. Maksim Grigoryev RG Saarbrücken

3. Lukas Iluridze RG Saarbrücken

51 kgC-Jugend

1. Simon Geidt AC Heusweiler

2. Jacob-Michael Wiesen KSV Fürstenhausen

3. Theo Schwartz KSV Fürstenhausen

56 kgC-Jugend

          1. Mirko Jung KV Riegelsberg

2. Georg Bauer KV Riegelsberg

3. Ridvan Aktas RG Saarbrücken

75 kgC-Jugend

          1. Mustafa Alloul TV Malstatt e.V.

         2. Dimirti Shenfeld TV St. Wendel e.V.

 

 

 

D-Jugend

23 kgD-Jugend

1. David Bick ASV Hüttigweiler

2. Maria Del Fabro AC Heusweiler

3. Joshua Egert KSV Köllerbach

24 kgD-Jugend

1. Liam Hoffmann ASV Hüttigweiler

2. Justin Elias Dörr KSV Wiesbach

3. Muhammed Cuban RG Saarbrücken

26 kgD-Jugend

          1. Victor Rodriguez-Müller KV Riegelsberg

2. Lars Gerd Kesternich ASV Hüttigweiler

3. Zeed Abed Alhafez KSV Eppelborn

28 kg D-Jugend 7 Teilnehmer

1. Pavel Marinchenko KSV Köllerbach

2. Elias Özgün KSV Eppelborn

3. Kaan Alkan RG Saarbrücken

30 kgD-Jugend

1. Jordi Leon Ball KSV Köllerbach

2. Anton Demin RG Saarbrücken

3. Elias Hoff ASV Hüttigweiler

32 kgD-Jugend

1. Yusuf Baygus RG Saarbrücken

2. Leonard Maßong KV Riegelsberg

3. Deyan Damian Cypersky KSV Köllerbach

34 kgD-Jugend

1. Emma Sophie Steuer AC Heusweiler

2. Maximilian Schweitzer KV Riegelsberg

3. Anton Geib ASV Hüttigweiler

37 kgD-Jugend

1. Denis Burbach KSV Fürstenhausen

          2. Fares Cakmak AC Heusweiler

3. Theodor Blaß KSV Wiesbach

41 kgD-Jugend

1. Jan Peter Langen KSV Köllerbach

2. Lina Geidt AC Heusweiler

3. Roua Chouchan KSV Eppelborn

43 kgD-Jugend

        1. Maurice Simon TV St. Wendel e.V.

2. Angelo Huwig KSV Wiesbach

3. Lennie Woll KSV St.Ingbert

46 kgD-Jugend

1. Hector Erlandsson KV Riegelsberg

2. Seif Allah Chouchan KSV Eppelborn

3. Mika Frerichs AC Heusweiler

51 kgD-Jugend

          1. Simon Geidt AC Heusweiler

2. Konrad Puhl KV Riegelsberg

 

E-Jugend

19 kg E-Jugend  

1. Alexander Goczol ASV Hüttigweiler

2. Deniz Can Alkan RG Saarbrücken

21 kgE-Jugend

1. Maria Kutscher RG Saarbrücken

2. Lasse Blaß ASV Hüttigweiler

3. Rafael Jakimov KV Riegelsberg

22 kgE-Jugend

1. Paul Bick ASV Hüttigweiler

2. Luca Thore Winkler ASV Hüttigweiler

3. Sebastian Schweitzer KV Riegelsberg

24 kgE-Jugend

1. Maria Del Fabro AC Heusweiler

2. Jakob Geib ASV Hüttigweiler

3. Alexis Wiedmann TV St. Wendel e.V.

27 kgE-Jugend

1. Zeed Abed Alhafez KSV Eppelborn

2. Niklas Schostek KSV Eppelborn

3. Tom Mechenbier KSV Eppelborn

30 kgE-Jugend

1. Lukas Steuer AC Heusweiler

2. Ida Bode AC Heusweiler

3. Moritz Erbel KSV Köllerbach

 

 

 Fotos: AC Heusweiler/ 

https://www.facebook.com/380142132103712/photos/ms.c.eJxF0NkNxEAIA9COVmDO6b~_xVSDj~;D4BBhBVBpw6EkDhhxdywQgF60jJD6K0j50XTM5TEccvqM6MaAK2Qgk~_M3BjDRvrRugFtuAsyAXDzBDGuk8FgpATG0WohSTsUHBo9DO0i6vHWeCMjGn5YnNfKLyldVK~_49oWmNKzqTY37Vq4LS7bIkKYB2neB7nqLMZrfX~;ajHXM~_V71BzisY9I~-.bps.a.2577322892385614/2577322979052272/?type=3&theater

 

 

 

#SRV #DRB #Saarringer #greco #ringen #jugendsport #ksvKöllerbach #ACHeusweiler #ksvEppelborn #ASVHüttigweiler #KVRiegelsberg #RGSaarbrücken #KSVWiesbach #TVStWendel #TVWnd #TVMalstatt #KSVWiesbach #saarringen #Jugendsport #ksv68IGB #kleineWölfe #Wölfe #Junggorillas #Mattenfüchse #Büffelherde

 

 

Zwei Medaillen beim Kaderturnier in Bindlach
RINGEN BEWEGT DICH! RINGEN BEWEGT DEUTSCHLAND! 2.0